EN FR
SOUND/IMAGE/CULTURE
SOUND/IMAGE/ CULTURE
SOUND/ IMAGE/ CULTURE

A selection of Screenings / Festivals


Les films, coproduit, développés et réalisés avec SIC, sont présentés à l'international.

 

Une sélection:

 

À la poursuite du vent" de Julia Clever

(2018/60'/SIC/Dérives)

Bozar, Bruxelles, 2018

Festival International du Film Francophone de Namur, Belgique, 2018

 

 

Mathieu Corman, Traces de Greet Brauwers

(2018/60'/SIC)

Theater aan Zee, Ostende, Belgique, 2018

 

 

La Mazda jaune et sa sainteté de Sandra Heremans

(2018 SIC/Atelier Graphoui, Distribution ARGOS)

Cinéma Le Palace, Bruxelles, 2018

Native Film Festival, Chili, 2018

Firka - Festival de film,Kinshasa (RDC), 2018

Festival des cinémas d'Afrique du Pays d'APT, France, 2018

Kasserler Dokfest, Kassel, Allemagne, 2018

Amiens Festival International du film d'Amiens, France, 2018 

Dok Leipzig Festival, Allemagne, 2018

Tenderflix 2018 Londres, Royaume Uni.

iAfrica Film Festival, Filmhuis Den Haag, La Haye, Pays Bas, 2018

Afrika Filmfestival, Louvain, Belgique, 2018

Festival Millenium, Bruxelles, 2018

Screening at Beursschouwburg, Bruxelles, 2018

IFFR International Film Festival à Rotterdam, Pays Bas, 2018

 

 

Derière les volets de Messaline Raverdy

(2018/50'/SIC/CBA - Distribution ARGOS)

Bozar, Bruxelles, 2018

Prix du Meilleur Film Festival Olhar de Cinema - Curitiba Int'l Film Festival, Brésil, 2018

Grand Prix du Jury au Festival de L'Acharnière, Lille, France, 2018

 

 

Another Planet de Amir Yatziv

(2017/48'/SIC)

DocAviv Film Festival, Israel, 2017

International Film Festival Rotterdam, 2017

Oberhausen Film Festival, Allemagne, 2017

Jihlava, International Documentary Film Festival, Czech Republic, 2017

Cinemateque Holon, Israel, 2017

25fps film festival, Zagreb, 2017

Moscow Jewish Film Festival, Moscou, 2017

Brussels Art Film Festival, CINEMATEK, Bruxelles, 2017

 

 

SAINTS' GAME de Amélie Derlon Cordina

(2017/50'/SIC/GSARA/Distribution :ARGOS)

Grand Prix Art Vidéo au Festival COTE COURT, Pantin - Art/Video Competition, France, 2018

Prix du Centre National des Arts Plastiques (CNAP), FID Marseille 2017 - Compétition française, France, 2017

Cinéma Le Palace, Bruxelles, 2018

La Casa Encendida, Madrid, Espagne, 2018
WIELS, Bruxelles, Belgique, 2018
Les Treize vents, Centre Dramatique National, Montpellier, France, 2018 

La Semaine Asymétrique, Polygone Etoilé, Marseille, France, 2018

Festival CINEMA DU REEL, Paris, 2018

Festival Actoral, Marseille, 2017

Festival FILMER A TOUT PRIX, Bruxelles, 2017

Institut Français d'Alger, Carte blanche du FID Marseille, 2017

 

 

Housewarming d'Effi Weiss et Amir Borenstein

(2016/35'/SIC)

Exposition, Un | settled, Riverside, Belgique, 2018

Participatory Video Festival, Gand, Belgique, 2018

ARKIPEL Jakarta International Documentary and Experimental Film Festival, Indonésie, 2017

IHRFFA - International Human Rights Film Festival, Tirana, Albanie, 2016
FIAC (Foire Internationale d'Art Contemporain), Paris (programme par le FID Marseille)

"Teatri i Gjelberimit" expositon, curateurs : Vincent Van Gerven Oei et Stefano Romano, FAB Gallery, Tirana, Albanie

Mediterranea 18 Biennale, Tirana, Albanie, 2016

Projection à l'Université des Arts, Tirana + Q&A, Albanie, 2016

Projection au Cinema des Cineastes, Paris. dans le cadre d'une programmation par Le BAL curateur Nicolas Feodoroff, 2016

FID Marseille, France, 2016

Première au Beursschouwburg, Bruxelles, 2016

Prédication au choeur, Skcolidlog et autres inversions, organisé de Maayan Sheleff, Herzliya Museum of Contemporary Art, Herzliya, Israël, 2015

 

 

Yoko Osha / Se faire saint de Lazara Rosell Albear

(2015/41'/SIC)

Het Bos, Anvers, 2016

Cinema Nova, Bruxelles

ARTISTES AFRO-CUBANES: une conférence RENAISSANCE, Columbia, Missouri

Art Cinema Festical OFFoff, Gand, Belgique, 2015

FILM COLOGNE (programmation sur la Flandre et Bruxelles): Projections à la Galerie 'Temporary'  - Zentrum für zeitgenössische Kunst Cologne, Allemagne, 2015

Beursschouwburg, Bruxelles 2014

 

 

The Sound of Normalization de Davide Tidoni

(2015, 1h07'/SIC)

Argos, Bruxelles, 2015

Standards, Milan, Italie, 2016

 

 

'Pepsi, cola, eau?' de Tom Bogaert

(2015/9'18/SIC)

Audience Choice Award, Montevideo Fantastic Film Festival, Uruguay, 2017

Avant Arabia, Abu Dhabi , United Arab Emirates, 2018

VIDEOFORMES, Clermont-Ferrand, France, 2017 
Videodrunk Film Festival, Toronto, Canada, 2017

Espaco Gallery, Algiers, Algeria, 2017

The Unforeseen International experimental film festival, Belgrade, Serbie, 2017 

Bideodromo Film Festival, Bilbao, Espagne, 2017 

Hamburg International Short Film Festival @ Resonanzraum, Allemagne, 2017

Experiments in Cinema, Albuquerque, USA, 2017

Athens International Film and Video Festival, Athens, USA, 2017

Imagine Science Film Festival, Abu Dhabi, United Arab Emirates, 2017 

Cairo Video Festival, Cairo, Egypt, 2017 

SAVVY Contemporary, Berlin, Germany, 2016

BAFF Brussels Art Film Festival, CINEMATEK Bruxelles, 2016 

Kassel Dokfest, Kassel, Allemagne, 2016

Beursschouwburg Bruxelles, 2016 

HI Harlem International Film Festival, New York City, USA, 2016 

MOSAIC ROOMS, London, Angleterre, 2016 

TRANSART TRIENNALE, Berlin, Allemagne, 2016 

MIEFF Moscow International Experimental Film Festival, Russian Federation, 2016 
DOXA - Festival du film documentaire de Vancouver, Canada, 2016

VIDEOEX, Zürich, Suisse, 2016

CURTA CINEMA International Short Film Festival, Rio de Janeiro, Brésil, 2015 

 

 

Tripolitalians de Martina Melilli

(2015/20'/SIC)

IDS - projection de doc. Italie, Rome, 2015

 

 

The Fourth Day of School de Martina Melilli

(2015/6'/SIC)

Award: Premio Andrea Pazienza – 23 Premio LIbero Bizzarri

Biennale Urbana Esperienza Pepe | PLUFF, Pepe Litoral Universal Film Fest, Italie, 2018

IIFFR - International Film Festival Rotterdam, 2016

DocuTiff – Tirana, 2016 

Lago Film Fest XII, 2016

Faito Film Festival 2016 

Premio Libero Bizzarri 2016 

Milano Film Festival 2016, Italie

CineMigrante 2016 - Buenos Aires - Argentine

Oftálmica Muestra Internacional de Cine Independiente 2016 – Xalapa - Mexique 

 

 

MÔWN (Films seul) de Ariane Loze

(2015/10'/SIC)

Traverse Vidéo, Toulouse, 2015

VIDEOFORMES, Clermont-Ferrand, France, 2015

 

 

It takes courage and breath to speak up de Eleni Kamma

(2015/6'/SIC)

Sound of Silence, exposition, curateur : Joost Fonteyne, Klinkende Stad-Festival Van Vlaanderen, Courtrai, 2016

Oh, for some more Amusement!, exposition solo, à Netwerk, Aalst, 2015

L‘Intru (Invaders), exposition, curateur : Ana Mendes, Rich Mix, Londres, 2015

L‘Intru (Invaders), exposition, curateur : Ana Mendes & Joseph Constable, Friday Exit 

et nadaLocal, Vienne, Autriche, 2015

SoundImageCulture—Installations, exposition, Argos, Centre for Art and Media, Bruxelles, 2015

Parrhesia, de moed tot waarheid in de transparante samenleving, exosition à SIGN, Groningen, 2015

 

 

Chacun sa technique de Margaux Schwarz

(2015/32'/SIC)

Argos, Sic exposition, Bruxelles, 2015

 

 

Back Hill - contes d'une maison paroissiale de Vittoria Soddu

(2015/35'/SIC)

Art Cinema OFFoff, Gand, Belgique, 2015

Beursschouwburg, Bruxelles 2014

 

 

Não há imagens / There are no Images de Miguel Peres dos Santos

(2014/14'/SIC)

TENT Rotterdam, Rotterdam, Pays Bas, 2018

Exposition, HISTORIES OF A PICTURE TO COME, Argos, Bruxelles, 2018

Olave Talks, podcast, 2018 

Projection à Perdu, Amsterdam, Pays Bas, 2017
Argos Black Box, 2017

Art Cinema Festical OFFoff, Gand, Belgique, 2015

Beursschouwburg, Bruxelles 2014

 

 

And_Counting de Danja Cauwbergs & Sander Tas

(2014/22'/SIC)
Art Cinema Festical OFFoff, Gand, Belgique, 2015

Argos, SIC presentation, 2015

Beursschouwburg, Bruxelles 2014

 

 

Infinite Jetz de Julie Pfleiderer

(2014/19'/SIC)

PRIX COURT EXPÉRIMENTAL, Festival du film de la Nouvelle-Orléans, États-Unis, 2014

Instants vidéo numériques et poétiques, Ramallah, Palestine, 2015

Beursschouwburg, 2013

 

 

The Theory of Happiness de Gregory Gan

(2014/82'/SIC) 

Hot Docs Canadian International Film Festival, Canada, 2014

 

 

L'Escamoteur de Laurent Lafuma

(2014/19'27''/SIC)

Les instants vidéos, Marseille, France, 2015

Rencontres du Film Court Madagascar, 2014

 

 

Je suis le pays de Sanaz Azari

(2014/32'/SIC)

Beursschouwburg, Bruxelles 2013

 

 

Pre-Studies for a Film (The film about the Northern Light Expedition) de Eva La Cour

(2013/22'/SIC)

Argos, SIC presentation, 2015

Beursschouwburg, Bruxelles 2013

 

 

Une lettre à Mohamed de Christine Moderbacher

(2013/35'/SIC)

Festival de Vidéo Mediterraneo - PREMIER PRIX DU JURY - Salerne, Italie, 2014

IFFR - International Film Festival Rotterdam, Pays-Bas

BAFICI, Festival international du cinéma indépendant, Buenos Aires, Argentine

Les journees cinémathèques de tribunal metrage de Zarzis, Zarzis, Tunisie

Ce monde humain Festival international du film des droits de l'homme, Vienne, Autriche

Festival du film ethnographique, Kratovo, Macedoine

Ethnographic FilmFestival, Athènes, Grèce

Weekend du doc ​​de la Federaton de Wallonie Bruxelles, Bruxelles, Belgique

East Silver Market, Jihlava, CZ

Diagonale, Festival des österreichischen Films, Graz, Autriche

Short Arabe, San Francisco, États-Unis

Ethnocineca, Ethnographic and Documentary Filmfest Vienne, Vienne, Autriche

Faito Doc Festival, Faito, Italie

7ème Festival du film méditerranéen, Split, Croatie

 

 

LES FANTÔMES DE LOVANIUM de Cécile Michel

(2013/50'/AJC) 

6e International Film Festival of Rovinj - Croatie 2014 - Prix du meilleur documentaire étudiant
Quinzaine des réalisateurs, centre Wallonie-Bruxelles, Paris, 2014
Eyes and lens, 2015

Projections : 

Seminar Unburying Histories of thr Present : A painter, a filmmaker and a historian reflect on visualizing the past in Kinshasa, 2015
Université de Michigan, Ann Arbor USA, 2015
Département culture de l’écran, 2015
Africa workshop-Département culture africaine et afro américaine, 2015
Detroit institute of Arts, 2015
EXPOSITION SAPIN MAKENGELE aka SAPINart + projection du film à l'espace KUUMBA, 2015

Avant-première au cinéma Aventure, Bruxelles, 2014
Transversale-Automnale, Matongé, Bruxelles, 2014
Beurschouwburg, soirée programmée par le SIC, 2014
Le Polygone étoilé, Marseille, 2014
CINéBRASS - Week-end du Doc
, 2014

Cinéma Nova, Bruxelles, 2014

 

 

FUROR de Salomé Laloux-Bard

(2012/17'/CVB)

1er Prix au Festival Cris du monde, La Ciotat, France, 2013

Prix des Parrains au Festival International du Documentaire Étudiant (FIDÉ) - Paris, France, 2015

Festival de cinéma de Douarnenez "Peuples des Congo(s)", France, 2018

Festival Vidéoex "Congo Cine matic Times", Zurich, 2018

Soirée de projection aux Atelier Varans, Paris, 2016

FILM COLOGNE (programmation Flandre et Bruxelles) : Gallerie 'Temporary'  - Zentrum für zeitgenössische Kunst Cologne, Allemagne, 2015

Festival Bobines sociales, France, 2014
Musée d’Art Moderne et Contemporain d’Ostende,  Belgique
Szczecin Film Festival, Pologne

Courtisane, Gent, Belgique, 2013
États généraux du film documentaire, Lussas, France 
FESTIVAL FILMER A TOUT PRIX, Bruxelles, Belgique
Festival Possessions, Séances Fantôme MK2 Beaubourg, France

Conférence aux EOAA, École de l’aire de salon en Provence, France



Libre de Choix de Emilie Kengmo Chappatte

(2012/10'/SIC)

Ethnografilm Festival, Paris, France, 2014

SVA FILM & MEDIA FESTIVAL, Minneapolis, États-Unis, 2013

 

 

Clothes Stories II de Saïd Abitar

(2012, 16'30/SIC)

Art Cinema Festical OFFoff, Gand, Belgique, 2012

 

 

Qui voit ses veines de Marie Géhin

(2011/42'/SIC/GSARA/FILMS NUS) 

CINEMATEK, Bruxelles 2017

DocumentaMadrid, Espagne, 2012

Bozar, Bruxelles 2011

Centre Culturel Remiremont, France, 2011

Parc Garnier, France, 2011

 

 

Little Sister de Ségolène Neyroud

(2011/33'/SIC/Les Films nus)

Prix du Jury Étudiant, Doc en Courts : Rencontres du Court métrage Documentaire, Lyon, France - 2011 

Festival Pont Doc, 2012

Filmer à tout prix - Bruxelles, Belgique - Compétition Premières œuvres, 2011

 

 

Gimka & Golka & Ich de Susanne Weck

(2010/26'30''/SIC/AJC) 

27ème festival international du film de Parnu en Estonie, 2013
Innsbruck Filmfest Rejected, 2013
Filmer à tout prix - Bruxelles, 2013
Elles tournent, Bruxelles, 2013
Norrköping International Film Festival Flimmer, Norrköping
It's all true, Sao Paulo, Brazil

 

 

Pioneers de Charles Fairbanks

(2009/33'/SIC/Lecatch Productions)

Festival Sans Canal Fixe sa toile - Tours, France, 2014 

 

 

Notre Mariage de Tülin Özdemir

(2008/29'/SIC/Echelle Production/Netwerk)

Prix SCAM - CINEGALITES, Festival Elles Tournent, Bruxelles, 2008.

 

 

-----------------------------------------------------------------------------

Envoyez un e-mail si vous souhaitez recevoir plus d'informations sur nos présentations. Ou suivez-nous sur Facebook!